Владимир Ковальзон, председатель Российского общества сомнологов - интервью п "Персона грата"


Текст песни:

В этом выпуске говорим о снах говорят, что некоторые женщины верят, что суженого ряженого он смогут поначалу увидеть именно во сне. Но гость эфира, несомненно, человек серьёзный.

Председатель Российского общества сомнологов Владимир Ковальзон желанная персона в студии Радио России.

Давайте сразу расставим точки над i, существуют ли вещие сны? Существуют ли сны в руку?

Владимир Ковальзон Я думаю, что нет. Но есть такой психологический момент - иногда сновидения, которые воздействуют на человека, подсознательно воздействуют на его последующую жизнь. И ретроспективно ему кажется, что это были вещие сны. Такой феномен известен, и он был хорошо описан моей коллегой, профессором Корабейниковой, которая в своих клинических исследованиях сталкивалась с такими случаями.

А случай, когда мать, например, видит сон, что с её ребёнком что-то происходит. Она ему звонит, и действительно оказывается, что с ним происходило что-то нехорошее.

Владимир Ковальзон Может быть, случайность. В любом случае, когда с ним ничего не произошло, она же не помнит А если она угадала, то она запоминает.

Почему страшные сновидения, кошмары, как мы их называем, помнятся и вспоминаются утором гораздо легче, чем позитивные и хорошие сновидения?

Владимир Ковальзон Здесь два аспекта. Во-первых, сновидения не созданы для того, чтобы мы их запоминали. Мозг работает так, что время быстрого сна, когда снятся сны, информация очень интенсивно извлекается из памяти, комбинируется, но обратно в память не поступает. Запоминание снов, это всегда очень небольшой, как Фрей называл, дневной осадок или дневной остаток - очень небольшая часть того, что у нас остаётся при пробуждении утром. Учёные, когда хотят узнать, что человеку снилось, они будят его прямо непосредственно после каждого периода сновидения. Они наступают каждые полтора часа в течение ночи. К утру они сильнее и ярче, чем вечером. А второй аспект, что касается запоминания это было показано экспериментально что память на негативные события всегда лучше сохраняется, чем на позитивные. Это свойство нашей памяти.

Почему Вы в какой-то момент своей научной биографии решили заниматься именно снами?

Владимир Ковальзон Существовала лаборатория имени Кравченко, она потом была закрыта это был 1967 год. И когда я увидел, когда ещё начинались первые исследования на людях, на больных и здоровых, когда я видел изменение электрической активности головного мозга при засыпании это такое поразительное зрелище. Я на него полвека смотрю, и до сих пор на меня это оказывает завораживающее влияние. Как всё равно для человека смотреть на огонь.

Полностью интервью слушайте в аудиофайле.


Рекомендуем послушать

Мы собрали более 100 000 страниц с произведениями самых популярных музыкантов нашего времени. Отбирались не только русские, но также казахские, украинские, белорусские, а также англоязычные авторы. В их число попали слова песни Владимир Ковальзон, председатель Российского общества сомнологов интервью (р/п "Персона грата"), которые часто поют не только в России, но и за рубежом.

Наш сайт представляет из себя огромный музыкальный архив, состоящий из композиций самых разных жанров. Поэтому, если вы желаете спеть в караоке песню интервью (р/п "Персона грата") за авторством Владимир Ковальзон, председатель Российского общества сомнологов, то вы попали по адресу. Вам не придётся напрягаться и спрашивать нужные стихи. Мы уже подготовили их для Вас в удобном формате.

Даже если вы новичок в интернете вы запросто поймёте правила действия, ведь они элементарны. Не помните точное название? Не беда! У нас на сайте есть алфавитный указатель, который поможет найти нужый трек не только по названию, но и по имени исполнителя, требуется всего лишь кликнуть на соответствующую букву. Текст песни интервью (р/п "Персона грата") - Владимир Ковальзон, председатель Российского общества сомнологов находится прямо под онлайн плеером. Поскольку исполнитель является настоящий звездой, то чуть ниже мы добавили полный список авторских стихов. Достаточно лишь нажать на имя музыканта.

Комментарии (0)

Добавить комментарий