Лев Барашков. - На безымянной высоте к Музыка В. Баснер. Слова М


Текст песни:

История песни

В основу песни Михаила Матусовского На безымянной высоте положена действительная история. Речь шла об одной о высоте 224,1, которая находится у поселка Рубежанка, Куйбышевского района Калужской области. В августе 1943 года в дивизию прибыло пополнение сибиряки добровольцы, новосибирские рабочие. 1 сентября 1943 года войсками 49-й, 10-й и 50-й армии началось освобождение Куйбышевского района. Воины Красной Армии 9 сентября освободили 52 населенных пункта, противник оказывал упорное сопротивление. Боевая группа, состоящая из сибиряков, коммунистов, под командованием младшего лейтенанта Евгения Прошина должна была произвести смелую операцию пройти в ночь на 14 сентября в тыл противника и захватить высоту Безымянную. Она господствовала над местностью и являлась ключевой позицией на подступах к Десне, а потому и укреплена была мощно трижды опоясана траншеями с сильными огневыми средствами.

Радиопозывным этой группы смельчаков было слово Луна.

Луна сообщила командованию, что высота занята. Дальше события разворачивались трагически. Следовавшую за смельчаками роту фашисты отсекли, подтянули дополнительные силы и окружили горстку наших воинов. Восемнадцать приняли бой против, в общей сложности около 300 человек, уничтожив больше ста гитлеровцев В песне поется Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят Лишь в этой цифре поэт не был предельно точен. Увы, только двое, всего лишь двое остались в живых сержант Константин Власов и рядовой Герасим Лапин. Раненые и контуженные, они чудом спаслись Власов попал в плен, оттуда бежал к партизанам Лапин был найден нашими наступающими бойцами среди трупов пришел в себя, оправился от ран и вновь воевал в составе 139-ой дивизии.

Редактор дивизионной газеты газеты Николай Чайка

Сентябрьским утром 1943 года по долгу фронтового журналиста одним из первых с наступающими колоннами попал на Безымянную высоту у незнакомого поселка Рубеженка. Трудно найти слова, чтобы передать то, что я увидел. Даже в позах шестнадцати уже мертвых героев сохранилась напряженность боя, его ярость. С гранатой, зажатой в руке, с указательным пальцем на спусковом крючке автомата, в лужах собственной и вражеской крови лежали тела героев. Вся высота была буквально завалена осколками, стреляными гильзами, пустыми дисками, касками.

Герасим Ильич Лапин

У каждого в голове было по два-три пулевых отверстия, черепа проломлены прикладами. Казалось, они и мертвые сражались с врагом. Однако и битых фашистов больше сотни лежало на поле боя

Восемнадцать героев Безымянной

Порошин Евгений, младший лейтенант

Белоконов Емельян, парторг

Панин Петр, старшина

Денисов Даниил, старший сержант

Закомолдин Роман, старший сержант

Власов Константин, сержант

Кигель Борис, сержант

Даниленко Николай, сержант

Артамонов Александр, рядовой

Воробьев Гавриил, рядовой

Голенкин Николай, рядовой

Касабиев Тимофей (Татари), рядовой

Куликов Иван, рядовой

Лапин Герасим, рядовой

Липовицер Дмитрий (по другим данным - Элюша), рядовой

Романов Петр, рядовой

Шляхов Дмитрий, рядовой

Ярута Дмитрий, рядовой

Поэт Михаил Матусовский воевал на том же участке фронта и тогда же, в 1943-м написал поэму Безымянная высота. Во время съемок фильма Тишина он рассказал эту историю режиссёру Владимиру Басову, и тот попросил его вместе композитором Вениамином Баснером написать песню к этому фильму. Трижды пришлось переписывать мелодию Вениамину Баснеру, трижды отклонял варианты песни В.Басов, но потом музыка пришла сама собой в поезде. У него не оказалось даже клочка бумаги, и пришлось всю дорогу напевать, чтобы не забыть мелодию.

Так родилась эта песня, сразу получившая всенародное признание, и вскоре авторам пришлось даже доказывать, что написана она не в годы войны, почти через 20 лет после Победы.

Память
В дерервне Рубеженка Куйбышевского района открыт мемориальный комплекс Безымянная высота.


Лев Барашков. - На безымянной высоте (к/ф

Слова песни прочитаны: 492

Другие песни исполнителя Лев Барашков.

Мы собрали более 100 000 страниц с произведениями самых популярных музыкантов нашего времени. Отбирались не только русские, но также казахские, украинские, белорусские, а также англоязычные авторы. В их число попали слова песни Лев Барашков. На безымянной высоте (к/ф "Тишина") Музыка В. Баснер. Слова М, которые часто поют не только в России, но и за рубежом.

Наш сайт представляет из себя огромный музыкальный архив, состоящий из композиций самых разных жанров. Поэтому, если вы желаете спеть в караоке песню На безымянной высоте (к/ф "Тишина") Музыка В. Баснер. Слова М за авторством Лев Барашков., то вы попали по адресу. Вам не придётся напрягаться и спрашивать нужные стихи. Мы уже подготовили их для Вас в удобном формате.

Даже если вы новичок в интернете вы запросто поймёте правила действия, ведь они элементарны. Не помните точное название? Не беда! У нас на сайте есть алфавитный указатель, который поможет найти нужый трек не только по названию, но и по имени исполнителя, требуется всего лишь кликнуть на соответствующую букву. Текст песни На безымянной высоте (к/ф "Тишина") Музыка В. Баснер. Слова М - Лев Барашков. находится прямо под онлайн плеером. Поскольку исполнитель является настоящий звездой, то чуть ниже мы добавили полный список авторских стихов. Достаточно лишь нажать на имя музыканта.

Комментарии (0)

Добавить комментарий